PlayStation 14364
Аватар Evernews Evernews

20 лет назад вышла PlayStation 2

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Она до сих пор остается самой продаваемой консолью Sony.

20 лет назад вышла PlayStation 2

У игрового подразделения Sony сегодня важная дата. 4 марта 2000 года в Японии поступила в продажу консоль PlayStation 2; на тот момент в Sony вряд ли подозревали, что выпускают самую успешную консоль в истории игровой индустрии.

Впрочем, все изменилось уже через несколько месяцев, когда консоль поступила в продажу в США и Европе. К концу первого года было продано 10 миллионов консолей, еще через год этот показатель увеличился в полтора раза.

А вот еще история
Кен Кутараги и дорога ярости: как создавалась PlayStation

PlayStation 2 активно продавалась на протяжении 13 лет — невероятная цифра по современным меркам. В конце концов общие продажи консоли превысили 158 миллионов экземпляров; этот показатель пока не удалось превзойти.

Согласно официальной статистике, для PlayStation 2 вышло больше 3800 игр, разошедшихся суммарным тиражом свыше полутора миллионов копий.

С этой консоли начались многие известные игровые серии: например, на PlayStation 2 впервые вышли God of War, Devil May Cry, Kingdom Hearts, Ratchet & Clank. Все эти франшизы отлично чувствуют себя до сих пор.

За PlayStation 2 последовала не слишком успешная PlayStation 3, показавшая гораздо худшие продажи. Нынешнее поколение продается лучше, но все-таки не может побить рекорд PlayStation 2. И вряд ли сумеет — разрыв около 50 миллионов экземпляров.

Возможно, получится у PlayStation 5. Новая консоль выходит на рынок в конце 2020 года.

Теги: PlayStation, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков