Apple 6333
Аватар Evernews Evernews

Apple заплатит $500 миллионов за замедление работы iPhone

9
0
Поделиться
Телеграфировать

Во Франции компанию уже оштрафовали на 25 миллионов евро.

Apple заплатит $500 миллионов за замедление работы iPhone

Корпорация Apple согласилась заплатить $500 миллионов в рамках урегулирования дела о намеренном замедлении работы iPhone шестого и седьмого поколений. Деньги, выплаченные компанией, будут распределены в нескольких направлениях.

Во-первых, все жители США, владеющие или владевшие iPhone 6 или iPhone 7, могут рассчитывать на компенсацию в $25. Во-вторых, часть денег направят истцам по коллективным искам; они получат от $1500 до $3500.

Кроме того, около $90 миллионов достанется юристам, представлявшим интересы владельцев старых iPhone в коллективных исках.

Это уже не первый случай, когда Apple согласилась признать ответственность за замедление работы смартфонов. В начале февраля корпорация была оштрафована во Франции: Apple решила выплатить 25 миллионов евро. О компенсации владельцам смартфонов речи не шло.

В США первые иски из-за замедления работы iPhone 6 и iPhone 7 были поданы еще в 2017 году. Тогда владельцы смартфонов заметили, что операционная система снижает рабочую частоту процессора на устройствах со старыми батареями.

Apple не сообщала о такой функции, владельцы смартфонов полагали, что их устройства со временем просто начинают работать медленнее. В групповых исках пользователи iPhone 6 и 7 заявили, что были вынуждены купить новые телефоны; если бы они знали, что можно обойтись простой заменой батареи, то так бы и поступили.

Теги: Apple, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков