Плохие парни навсегда 5370
Аватар Роман Гойдин Роман Гойдин

«Плохие парни навсегда» всё ещё плохие?

5
1
Поделиться
Телеграфировать
Доброго времени суток, минули дни проката третьего фильма франшизы «Плохие парни» и самое время высказаться, решить и посчитать хорошее ли это кино? И какие оно сулит дальнейшие перспективы для серии и в целом для жанра. В этой статье мне хочется поделиться личным мнением от полученных впечатлений при просмотре фильма «Плохие парни навсегда».
«Плохие парни навсегда» всё ещё плохие?

Я фанат данной серии и я уверен, что не одинок. Дуэт Лоуренса и Смита подарил нам крутую связку между персонажами, которую копировали наверняка многие из нас. У каждого есть (был) такой человек: близкий друг или брат, с которым вы ощущаете единство, с которым у вас есть та самая химия, эти странные только вам двоим понятные взаимоотношение: ваши словечки, ваши приколы, ваши кодовые знаки. И от этого вам двоим море по колено, вы готовы пустится с ним во все тяжкие одни против всех. И пусть эти самые поступки заключаются в банальных делах, но вы ощущаете, что вы оба команда нереально крутых перцев


                                      !!!Внимание дальше следуют СПОЙЛЕРЫ!!!

- Спустя столько лет?

- Всегда

Минуло 17 лет с выхода последней части (Плохие парни 2) и вот долгожданное продолжение Майкл Лоури и Маркус Бёрнетт снова в деле, уже не молодые но всё ещё не растерявшие порох готовы показать высший класс. В кино я пошел в первые за долгое время не задумываясь. И пускай опасение вызываемое сменой режиссера немного сидело в душе главное что парни снова на экране. Когда вышел первый трейлер я обрадовался что наконец таки дело двинулось, но после просмотра чувства были смешанными, слишком много комедийного было там, слишком много юмора. Но это трейлер и по нему судить про фильм это неправильно, история знает много примеров.

Актёры заметно постарели Лоуренс прибавил в весе, Смит убавил в мышечной массе, но как никак возраст, да и дай боже также выглядеть в его возрасте. Начало фильма захватывает сразу, сумасшедшая езда, чуть юмора и о боже! В самом начале фильма есть жирный плюс в виде повзрослевшего Реджи!!! 

С этим парнем во второй части связанна одна из самых смешных сцен франшизы и я бы сказал в кино в целом. А спустя ещё несколько минут мы видим эксцентричного капитана Говарда который отрастив усы не потерял своего обаяния. 

Парни отдыхают шутят и отмечают новый статус Маркуса и всё вроде бы правильно но лично у меня было небольшое смущение: Проработав столько лет в полиции парни так и остаются детективами которые всё также как и в молодости гоняются за преступниками? Со сценарной точки зрения мне это кажется слегка странным, но да ладно это же парни! Движемся дальше.

Параллельно идёт развитие линии антагониста сначала от лица Изабель а потом и от сыночка Армандо. Тут надо отметить яркую сцену побега с большим обилием крови и жестокости показанной в кадре чего ранее не подавалось с такой мрачностью. 

И надо сказать что фильм дальше продолжает удивлять, кома Майка, слёзы Маркуса , реабилитация и Майкл Бэй на свадьбе в роли ведущего! О да это весьма не слабо, очередной комплимент фанатам.

И во время этой сцены у меня возникло второй момент смущение: Личная мантра произнесённая Майком на свадьбе на вроде тоста имеет сильный эффект воодушевления но звучит как то немного нелепо и даже знакомо. Нет-нет не сама фраза а контекст напоминает одну «Семейную» франшизу. Но это мелочь ничего не значащая, так что дальше.

В линии антагониста выясняется что идёт полноценная спланированная месть определённым людям и «мститель» безжалостно, однотипно разъезжая на одном и том же мотоцикле, в одной и той же одежде, днём по улице, мочит этих людей. Эммм… ну а что, одежда неприметная и мотоциклов таких много. Но это же боевик не стоит сильно искать логику тут не это главное…наверное. 

   Далее идёт старая дилемма напарников что нужно двигаться дальше по жизни, старые методы допросов и напоминающий прежний пиджачок Смита из второй части))). А также появляется специальная команда тайной организации, ну тоже ничего странного.

После, кино не изменяет своим принципам до момента смерти капитана Говарда. Это очень неожиданный поворот вывести из сери такого калоритного персонажа, но оно понятно и адекватно, это стимулирует парней объединить усилия, забыть о проблемах и наказать ублюдка. И тут ты уже всем сердцем ненавидишь этого вагоса и желаешь ему смерти как вдруг выясняется что это сын Лоури… БАБАХ!!! Словно взрыв гранаты эта информация выносит из тебя мозги, и тебе начинают объяснять что когда то Майк был тайным агентом в картеле и от антагонистки Изабель у него есть сын. WTF!? Что за хрень здесь происходит!? 

   При всём уважении на этом моменте заканчивается старые добрые плохие парни и начинается новый фильм с закосом под «семейную» франшизу. И тут фильм теряет всё, идёт повторения второй части (сборов на Кубу) и дальше идёт невообразимая херня с ведьмами, спец. агентами и самым главным…семейными ценностями. Персонаж Лоуренса окончательно превращается в клоуна и внимание фокусируется на Лоури. И всё заканчивается тем что преступника а по совместительству сына Лоури, Армандо, прощают и он за здорово помогает отцу которого видит в во второй раз в жизни убить мамку и добровольно сесть в тюрягу искупить грехи. Но после титров происходит то что заставляет по настоящему боятся Доминика Торетто

более тупой ой простите т.е семейный сюжетный поворот чем в его фильмах. Преступнику предлагают служить в полиции…

Тут я просто уже Ах**л и с этим чувством кино закончилось

                                                                 Подводя итог

Дуэт персонажей очень колоритный и не растерял своего шарма, отношение нового режиссере к франшизе заслуживает уважения, и шутки на месте и экшен, и музыкальное сопровождение главной темы первой части и боба Марли тут атмосфера шикарна. Но вторая часть фильма очень спорная, слишком серия становится похожа на «форсаж» а это не есть хорошо никак. Мне фильм в целом понравился несмотря на мои претензии к нему, но пугает перспектива развития, а уже по доступной информации нам известно что боссы довольны фильмом и отзывы хороши и сборы на уровне в общем грех не продолжить. Но куда это приведёт? Давайте посчитаем сходства на мой взгляд с серией «форсаж

1. Вместе гуляем и вместе умрем плохие парни навсегда = Салют де фамилия

2. Лоури засекреченный тайный агент = Брайан ОКонер

3. Специальная группа по борьбе с преступностью = Аналог конторы мистера «никто»

4. Армандо убивает члена «команды» Парней капитана Говарда и после с ним всё ок они друзья = Декард Шоу убивает Хана и всё ок они друзья

За одного Капитана Говарда ему надо было глотку перегрызть и плевать на его родословную. Ненавижу не прощу! А в конце нам его ещё и в герои запишут а в 4 части фильма он уже будет героем и как известно от фильма к фильму ставки должны повышаться. Вопрос куда выше?

Всё это очень пугает, пугает что серия про обычных копов из Майами которые просто занимаются своей работой делают геройское кино. Ведь фильмы про Плохих Парней не про геройство и не про сложные перипетии сюжетных поворотов она про немного конечно фантастичные но всё-таки будни не совсем обычных копов, конечно я не хочу сказать что это реальные будни полицейским, с допусками но ни как не про супергеройщину и очень бредовые сюжетные дыры

Всем кто прочел спасибо за внимание, это был крик души, прошу выскажитесь в комментариях что вы думаете об этом фильме и согласны ли вы со мной или нет Спасибо за внимание!

Теги: Плохие парни навсегда, Креатив, Фильмы
Аватар Роман Гойдин
Роман Гойдин
0 подписчиков