Apple 5233
Аватар Evernews Evernews

Apple оштрафовали на 25 миллионов евро за замедление работы iPhone

16
0
Поделиться
Телеграфировать

Заодно компании предписали уведомить пользователей о решении регулятора.

Apple оштрафовали на 25 миллионов евро за замедление работы iPhone

Во Франции завершилось расследование против Apple, проводившееся DGCCRF — регулятором, занимающимся защитой прав потребителей. Apple признана виновной в выпуске обновлений для iPhone, незаметно замедлявших работу смартфонов.

Речь идет об обновлениях iOS версий 10.2.1 и 11.2, активировавших систему динамического управления питанием. В DGCCRF пришли к выводу, что Apple не уведомила владельцев смартфонов о том, что обновление может замедлить работу их устройств.

Обновления, выпущенные в 2017 году, при определенных условиях — особенно при старении батарей — могли замедлять работу iPhone 6, SE и 7.

DGCCRF

DGCCRF и прокуратура Парижа пришли к выводу, что действия Apple можно трактовать как введение пользователей iPhone в заблуждение. Как отмечает регулятор, они не могли откатиться к старой версии iOS: покупателям пришлось менять батареи или телефоны.

В результате Apple решила заключить с ведомством соглашение, в рамках которого будет выплачен штраф размером в 25 миллионов евро. Кроме того, Apple обязана опубликовать соответствующий пресс-релиз на своем сайте — это уже сделано.

Теги: Apple, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков