Destiny 2 4825
Аватар Evernews Evernews

Эйдетизм и ролики на полную ставку: как работает «историк Destiny»

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Джеймс нашел свою аудиторию — у него почти 800 тысяч подписчиков.

Эйдетизм и ролики на полную ставку: как работает «историк Destiny»

В истории вселенной Destiny прописаны моментами, происходившие за миллионы лет до сюжета обеих игр. Лор Destiny чрезвычайно богат различными персонажами и событиями, перепутавшимися в довольно причудливый клубок. Разобраться в них непросто.

Скорее всего, для англоязычных фанатов Destiny желание познакомиться со вселенной игры поближе закончится на канале ютубера My name is Byf. Биф — на самом деле его зовут Джеймс Байфорд — стал настоящим историком вселенной Destiny.

Ролики Джеймса, посвященную лору игр Bungie, собирают сотни тысяч просмотров, у самого ютубера почти 800 тысяч подписчиков. Джеймс подходит к вопросу чрезвычайно обстоятельно: его обзорное видео об истории Destiny идет почти 4 часа.

В интервью Vice Джеймс рассказывает, что запустил канал в возрасте 16 лет — сейчас неофициальному «историку» уже 24 года. С Destiny он познакомился во время бета-тестирования первой части.

Первое время ролики Байфорда почти не смотрели, затем, когда он стал записывать видеогайды, посвященные игровому оружию и аналитические разборы, популярность канала пошла в гору. Со временем рассказы о Destiny превратились в настоящую работу на полную ставку: сейчас Джеймс больше ничем не занимается.

Когда я познакомился со вселенной Destiny, то сразу понял, что задержусь тут на многие годы. Размах этой вселенной таков, что тут найдется место для практически любой возможности.

Вот пример: в виде Падших в Destiny существуют космические пауки-пираты. Одной этой темы хватило бы на любую игру — а здесь это всего лишь одна из рас.

Джеймс Байфорд

Джеймс признается, что просто одержим вселенной Destiny и ее глубиной. Дело в том, что разработчики уделяют лору очень пристальное внимание: к примеру, в описании одной из экзотических пушек можно отыскать скрытое послание — из всего фанатского сообщества понять его смысл смогут всего несколько игроков-знатоков.

Другой пример связан с дополнением «Отвергнутые». По словам Байфорда, незначительная фраза, звучащая в финальной миссии, указывает на то, что игроки видят завершение цепочки событий, начавшейся задолго до появления Стражей.

Вселенная Destiny это головоломка. Желание разобраться в подоплеке событий, желание отыскивать мельчайшие намеки, все эти невероятные истории — вот это и делает фанатов лора вселенной по-настоящему одержимыми.

Джеймс Байфорд

По словам самого Джеймса, ему немного повезло. Байфорд обладает эйдетической памятью и может без проблем вспомнить вещи, прочитанные лет пять назад. Тем не менее, на одну память фанат не полагается: он ведет скрупулезные записи.

Когда Байфорд хочет прояснить какой-то момент в истории Destiny, он пользуется тремя вещами. Помимо собственной памяти это огромная база данных Ishtar Collective, собираемая и верифицируемая фанатами.

Плюс доска для заметок в стиле сериала «В Филадельфии всегда солнечно». Доску, рассказывает Джеймс, он время от времени очищает — она нужна больше для сиюминутных задач.

Хотя может показаться, что Bungie дополняет вселенную Destiny на ходу, Джеймс с этим не согласен. С консистентностью лора есть некоторые проблемы, но Байфорду приходит на ум сравнение с миром Warhammer 40.000, где вещи могут быть устроены не совсем так, как кажется на первый взгляд.

Destiny это мир, где общество уничтожено — именно поэтому в истории вселенной есть моменты, когда суть всем знакомых событий вдруг меняется. Историю словно переоткрывают заново, это происходит до сих пор.

Как мне кажется, есть тенденция, что Bungie будет использовать гримуары из первой Destiny скорее как источник вдохновения, нежели этакое Евангелие.

Джеймс Байфорд

С каноничностью вселенной, продолжает Джеймс, связан один интересный момент: в прошлом были ситуации, когда его ролики создавали определенные проблемы для Bungie.

Некоторые фанаты воспринимали Байфорда как истину в последней инстанции и были недовольны, когда разработчики иначе трактовали события.

Очевидно, из-за того, чем я занимаюсь, Bungie может быть сложнее рассказывать собственные версии историй. Недавно даже появлялись мемы о том, что фанаты воспринимают мои слова как Евангелие, хотя я прошу их этого не делать.

Сейчас одна из основных моих задач заключается в том, чтобы изменить менталитет аудитории, расширить кругозор игроков. Теперь это тоже моя работа — надо убедиться, что друзья-разработчики не страдают из-за всего этого.

Джеймс Байфорд
Теги: Destiny 2, Destiny, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков