Windows 5025
Аватар Evernews Evernews

Российские банки оказались не готовы к прекращению поддержки Windows 7

14
1
Поделиться
Телеграфировать

Сейчас банки не готовы отказаться от использования Windows 7 и Windows Server 2008.

Российские банки оказались не готовы к прекращению поддержки Windows 7

Прекращение поддержки операционной системы Windows 7, произошедшее 14 января, может стать проблемой для банков, работающих на российском рынке. В разговоре с «Коммерсантом» представители банков рассказали, что пока не готовы отказаться от использования Windows 7 и Windows Server 2008.

Как пишет издание, переход на более современную Windows 10 не завершили даже крупнейшие игроки рынка. При использовании Windows 7 у банков могут возникнуть не только чисто технические, но и юридические проблемы.

Архитектор технологического центра Microsoft в России Иван Будылин отмечает, что банки обязаны использовать операционную систему, поддерживающуюся производителем: это указано в ГОСТ и различных нормативных актах.

Де-юре это означает, что банки обязаны оперативно перейти на Windows 10, так как работа без техподдержки противоречит требованиям информбезопасности.

Иван Будылин

В разговоре с изданием представители нескольких банков заявили, что заключили с Microsoft соглашение о платной дополнительной поддержке Windows 7. По словам представителя Microsoft, такое соглашение — лишь временная мера, позволяющая отсрочить полное обновление парка компьютеров.

Такое обновление может занять довольно много времени. К примеру, «Альфа-банк» потратил на обновление 25 тысяч компьютеров порядка полутора лет. Ряд систем, пишет «Коммерсант», пришлось доработать под Windows 10.

Как отмечают бизнес-консультанты и специалисты по информационной безопасности, опрошенные изданием, сейчас операционную систему без обновлений безопасности можно без особого риска использовать в изолированном интранете.

Однако и такое использование может стать опасным, когда в системе все же найдут неустраненную уязвимость.

Теги: Windows, Россия
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков