Sony 6926
Аватар Evernews Evernews

«Жгите всех, пленных не брать»: как в Sony относятся к соперничеству с Microsoft

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Вероятно, после запуска PlayStation 5 стратегия останется прежней.

«Жгите всех, пленных не брать»: как в Sony относятся к соперничеству с Microsoft

Sony и Microsoft конкурируют на игровом рынке много лет. Иногда вперед вырывается Microsoft — так было с предыдущим поколением, когда Xbox 360 обошел PlayStation 3. Иногда, как сейчас, преимущество на стороне Sony.

Публично компании практически не комментируют успехи или провалы конкурентов, но за закрытыми дверями соперничество воспринимается довольно серьезно. Во всяком случае, в игровом подразделении Sony.

В интервью GamesIndustry Крис Диринг, бывший руководитель европейского подразделения Sony Computer Entertainment, рассказал о том, как к конкуренции с Microsoft относились в его времена. По словам Диринга, такая политика действовала по меньшей мере с запуска второго поколения PlayStation.

Мы были безжалостны. Сейчас, конечно, я уже не разделяю этот образ мыслей, но в те времена вопрос стоял так: либо жизнь, либо смерть.

На деловых встречах, когда дело доходило до Microsoft, мы говорили так: «Пленных не брать, выжигаем их под корень». Так все было устроено как минимум со времен PlayStation 2, во времена PlayStation 3 и PlayStation 4 ничего не изменилось.

Думаю, все останется по-прежнему и после запуска PlayStation 5.

Крис Диринг

Представители Microsoft пока не высказывались о конкуренции с Sony в таком духе. Возможно, дело в масштабах: Xbox это лишь достаточно небольшое подразделение Microsoft, от результатов которого не зависит судьба компании.

У Sony все иначе. SIE стабильно входит в тройку самых прибыльных подразделений, регулярно занимая первое место, и генерирует заметную долю прибыли компании.

В этом году обе компании планируют выпустить консоли нового поколения. Устройства должны поступить в продажу к праздничному сезону.

Теги: Sony, Игры, Microsoft
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков