Аватар 17463
Аватар Evernews Evernews

«Аватару» 10 лет: Джеймс Кэмерон вспоминает, как все было, и объясняет, почему так долго

3
1
Поделиться
Телеграфировать

Есть и хорошие новости: съемки почти завершены. Но не пост-продакшн.

«Аватару» 10 лет: Джеймс Кэмерон вспоминает, как все было, и объясняет, почему так долго

10 лет назад, в декабре 2009 года, в прокат вышла первая часть «Аватара». Фильм заработал больше $2.7 миллиардов и почти на десятилетие стал самым кассовым в истории — только недавно его подвинули новые «Мстители».

Практически все это время Джеймс Кэмерон работает над продолжениями «Аватара». Запланировано еще четыре фильма, первый из них выйдет не раньше декабря 2021 года, через 12 лет после премьеры оригинала.

В интервью Variety режиссер объяснил, почему создание сиквелов занимает столько времени, и рассказал, как вообще появился «Аватар». Вот самые интересные моменты из рассказа режиссера.

Идея

Первый набросок сценария на 100 страниц у Кэмерона был готов еще в 1995 году. Сценарий заинтересовал кинокомпанию 20th Century Fox, но производство не запускали еще 11 лет: нужных технологий не существовало. Производство начали в 2006 году.

Звуки

Для «Аватара» был с нуля придуман язык На'ви — им занимался профессор лингвистики Пол Фроммер. Он использовал звуки из нескольких диалектов: полинезийского, языка бушменов, инуитского, языка американских индейцев.

Фонетика у языка На'ви оказалась настолько сложной, что для прослушиваний кастинг-директору пришлось записать несколько примеров нужных звуков. Если актеры не могли воспроизвести речь На'ви, роль им не светила.

Остров

Чтобы актерский состав понял, каково жить в джунглях, их на несколько дней вывезли на Гавайи. Актеры бегали по лесам, взбирались на горы; Сэм Уортингтон настолько проникся, что шастал по лесам в парике и набедренной повязке.

А еще у Сэма был лук. Как-то раз во время пробежки из зарослей выскочил пудель — его выгуливал местный житель — и Сэм инстинктивно чуть его не подстрелил. Пришлось объяснить, что тут снимают кино.

Съемки

Кино, конечно, в джунглях не снимали. Все сцены «Аватара» отсняты в закрытой студии, движения актеров записывали с помощью технологии захвата движений. Роль деревьев играли грубые декорации, а актеры бегали не по веткам, а по доскам, проложенным над полом.

Икран, одно из летающих существ Пандоры, на съемочной площадке выглядел как большая деревянная фигура, больше напоминающая лошадь. Ее можно было немного приподнять в воздух и дать актерам покачаться.

Для водных сцен на площадке построили резервуар емкостью 4 миллиона литров. Тут снимали в том числе и подводные сцены; для них актерам приходилось по-настоящему задерживать дыхание.

Сиквелы

Сценарии всех фильмов были написаны сразу же, сейчас почти завершены съемки: отсняты второй и третий фильм, готова половина четвертого фильма. Вторую половину четвертой части, видимо, отснимут в следующем году.

Продолжения «Аватара» задерживаются из-за масштабов. Один большой анимационный фильм обычно занимает года четыре, работа над «Аватарами» больше напоминает создание двух с половиной таких фильмов.


«Аватар 2» должен выйти в прокат 17 декабря 2021 года. Остальные фильмы появятся в декабре 2023, 2025 и 2027 годов.

Теги: Аватар, Аватар: Путь воды, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков