Фильмы 4101
Аватар Evernews Evernews

Disney+ предупреждает об устаревших стереотипах в старых мультфильмах

4
1
Поделиться
Телеграфировать

Подробности сервис раскрывает очень редко: например, в случае с «Пиноккио».

Disney+ предупреждает об устаревших стереотипах в старых мультфильмах

В запущенном 12 ноября стриминговом сервисе Disney+ доступна обширная библиотека старых проектов Disney. У некоторых из классических мультфильмов компании выводится предупреждение об устаревших культурных стереотипах в этих картинах.

Например, в Disney считают, что современным нормам могут не соответствовать «Дамбо», «Книга Джунглей», «Коты Аристократы» и оригинальная версия «Леди и Бродяги». В большинстве случаев компания не поясняет, что имеется в виду.

Журналисты GameSpot заметили только одно более конкретное пояснение: в описании «Пиноккио» сказано, что мультфильме показывается курение. Издание полагает, что в ряде случаев проблема может быть в расовых стереотипах.

Например, в «Питере Пэне» звучит песня «What Makes the Red Man Red», «Что делает краснокожего краснокожим». За использование расовых стереотипов критиковались персонажи «Дамбо», «Книги Джунглей» и других мультфильмов.

Кроме того, отмечает издание, в «оригинальной» версии «Фантазии» по-прежнему отсутствует темнокожий кентавр, убранный из мультфильма еще в 1969 году. А мюзикл «Песня Юга», также критиковавшийся за расистский подтекст, вообще недоступен на Disney+.

Теги: Фильмы, Сериалы, Disney
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков