Electronic Arts 4974
Аватар Evernews Evernews

Игры EA могут вернуться в Steam. Зачем это Valve, и зачем — EA?

22
1
Поделиться
Телеграфировать

Аргументы для возвращения могут найтись у обеих компаний.

Игры EA могут вернуться в Steam. Зачем это Valve, и зачем — EA?

Возможно, Electronic Arts собирается вернуть некоторые из своих игр в Steam: сперва игроки обнаружили тестовое приложение с запуском через клиент Origin, затем издатель опубликовал многозначительное изображение кружки. Зачем компании, давно запустившей собственный магазин, снова сотрудничать с Valve?

А вот еще история
EA возвращается в Steam, тут будет продаваться подписка EA Access и появятся все новые игры

Обозреватель VentureBeat и инсайдер Джефф Грабб считает, что в перспективе возобновление сотрудничества может быть выгодно как Valve, так и Electronic Arts. Самые очевидные преимущества от сделки получит Valve.

Зачем это Valve

В последний год магазин Steam остался без нескольких крупных и множества мелких релизов: разработчиков активно переманивает к себе Epic Games Store. Публично Valve не комментирует заключение эксклюзивных сделок с конкурентом, но возможно, что отсутствие ряда популярных проектов повлияло на выручку магазина.

Кроме того, все большей популярностью пользуются различные подписочные сервисы, предоставляющие доступ к библиотеке игры за ежемесячную плату. Интересно, что первый такой сервис, Origin Access, появился как раз у Electronic Arts.

Сейчас собственные подписки запустили Microsoft и Ubisoft, причем в них присутствует множество новых игр, продающихся в Steam. Можно предположить, что рост интереса к подпискам также отразился на результатах Steam.

Без крупных релизов Steam приходится делать ставку на сервисные игры — например, бесплатную Dota 2, на которой компания зарабатывает с помощью микротранзакций. Вероятно, считает Грабб, в первую очередь Valve интересует появление в Steam Apex Legends, бесплатной королевской битвы Electronic Arts.

Появление такой игры — а также, вероятно, и других проектов издателя, пусть даже запускаемых через Origin — поможет Valve пополнить библиотеку крупными играми, генерирующими более-менее стабильный доход.

Зачем это Electronic Arts

На первый взгляд может показаться, то EA вообще не заинтересована в партнерстве со Steam: компания запустила магазин Origin именно для того, чтобы не делиться выручкой с Valve. Однако у Steam есть очень большая активная аудитория, к которой EA, возможно, хочет получить доступ.

Во-первых, полагает Грабб, издатель может использовать Steam в качестве своеобразной рекламной площадки. Здесь появятся последние игры EA, но одновременно игрокам напомнят, что у компании есть собственные подписочные сервисы.

Во-вторых, Electronic Arts может начать продавать через Steam не только игры, но и сами подписки. Такая возможность, считает Джефф, могла стать одним из главных аргументов во время переговоров Valve и Electronic Arts.

Наконец, существует вероятность, что компаниям просто удалось достичь соглашения, меняющего принципы распределения прибыли между площадкой и продавцом. Если Valve очень нужны новые игры, то компания могла согласиться понизить стандартную комиссию, сейчас зависящую от объема продаж.


Так или иначе, официально ни Valve, ни Electronic Arts пока не делали никаких анонсов. Если партнерское соглашение действительно заключено, то о нем, считает Джефф, объявят в ближайшее время.

Теги: Electronic Arts, Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков