Индустрия 6741
Аватар Evernews Evernews

Китайский холдинг Tencent незаметно входит в западную игровую индустрию. Вот компании, в которые он вложился

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Tencent дружит не только с Activision Blizzard: у него есть, например, пакет в Ubisoft.

Китайский холдинг Tencent незаметно входит в западную игровую индустрию. Вот компании, в которые он вложился

Когда фанаты Blizzard негодовали по поводу действий компании из-за поддержки протестов в Гонконге, они не забывали упомянуть, что китайский интернет-гигант Tencent владеет пакетом акций Activision Blizzard. На самом деле, за последние годы Tencent вложился в множество других известных западных игровых компаний.

А вот еще история
Сообщение Blizzard о невмешательстве Китая в дела компании посчитали переводом с китайского

На китайском игровом рынке Tencent это безусловный лидер: как правило, именно эта компания выступает в роли локального издателя популярных проектов. Благодаря предоставлению западным студиям доступа на крупный рынок и прямым инвестициям китайская компания постепенно приобретает все большее влияние.

При этом Tencent полностью контролирует всего несколько западных игровых компаний. В основном холдинг приобретает относительно небольшие пакеты акций, пока ничто не указывает на то, что в будущем Tencent попытается поглотить компании, где сейчас владеет долями.

Вот список наиболее известных и значимых игровых компаний, доля в которых принадлежит Tencent.

Riot Games, 100% акций. Контрольный пакет разработчика League of Legends был приобретен еще в 2011 году за $231 миллион. Несколько лет Tencent принадлежало 93% акций компании, весь пакет холдинг купил только в конце 2015 года. Примечательно, что первая сделка была закрыта уже после выхода League of Legends, но еще до взрывного роста популярности игры.

Sharkmob, 100% акций. Компания, основанная бывшими сотрудниками Ubisoft Massive, была куплена еще до анонса их дебютного проекта. Предполагается, что это мультиплеерный экшен в некой известной вселенной.

Supercell, 84.3% акций. Самое крупное вложение Tencent на данный момент. За контроль над финским разработчиком мобильных игр холдинг заплатил $8.6 миллиардов при общей оценке, слегка превышающей $10 миллиардов.

Grinding Gear Games, 80% акций. Контроль над авторами Path of Exile был получен в 2018 году, сумма сделки не раскрывалась. Как и в случае с Riot Games, партнеры декларируют, что Tencent не принимает участия в оперативном управлении студией и не влияет на разработку.

Epic Games, 40% акций. Возможно, одна из самых удачных инвестиций Tencent наряду с покупкой Riot Games. Сделка была закрыта в 2012 году, издатель вложил в будущих авторов Fortnite $330 миллионов при общей оценке в $825 миллионов. Сейчас оценочная стоимость Epic Games составляет $5-8 миллиардов.

Fatshark, 36% акций. Миноритарный пакет разработчиков Warhammer Vermintide достался Tencent за 500 миллионов шведских крон или примерно $56 миллионов.

Funcom, 29% акций. На данный момент это последняя игровая сделка Tencent на западном рынке: покупка пакета акций была закрыта в сентябре 2019 года. Сумма сделки не раскрывалась.

Bluehole Inc, 11.5% акций. Tencent получил свой пакет акций авторов PlayerUnknown's Battlegrounds в два приема. Сначала, в 2017 году, было куплено 1.5% акций, год спустя пакет увеличили до 11.5%. Вторая сделка стоила Tencent порядка $468 миллионов.

Ubisoft, 5% акций. Холдинг помог Ubisoft разобраться с попыткой враждебного поглощения со стороны Vivendi, купив часть акций, принадлежавших этой компании. Одновременно Tencent стал партнером Ubisoft, став издателем игр компании на китайском рынке. Покупка обошлась примерно в 370 миллионов евро.

Activision Blizzard, 5% акций. Как и в случае с Ubisoft, китайский холдинг приобрел миноритарный пакет, когда в 2013 году Activision Blizzard избавлялись от влияния Vivendi. Сумма сделки не раскрывалась.

Paradox Interactive, 5% акций. У покупки пакета издателя, специализирующегося на стратегиях, интересная история: ходят слухи, что руководитель Tencent Games Стивен Ма — фанат Hearts of Iron, одной из игр Paradox. Акции, купленные в 2016 году, обошлись Tencent в $21 миллион.

Теги: Индустрия, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков