Minecraft 28033
Аватар Evernews Evernews

Мнение: с трассировкой лучей Minecraft становится миром, в котором хочется жить

5
1
Поделиться
Телеграфировать

Даже без новых текстур реалистичное освещение смотрится очень хорошо.

Мнение: с трассировкой лучей Minecraft становится миром, в котором хочется жить

Mojang и Nvidia работают над внедрением в Minecraft трассировки лучей в реальном времени. Играбельный билд игры с новым графическим движком привезли на выставку PAX Australia, редактор PC Gamer Шон Прескотт сыграл в него и пришел в восторг.

На самом деле, пишет Шон, разработчики показывали на выставке два билда: в одном работала только трассировка лучей, в другом к ней добавили новые текстуры, дополненные полноценной системой материалов. Даже со старыми текстурами трассировка лучей выглядит очень прилично.

Трассировка заметно меняет игровой мир. Появляются полноценные тени, тьма становится, хм, более темной: в подземельях теперь нечего делать без факела или другого источника света. Вода и даже листья тоже начинают смотреться более реалистично.

В ролике выше трассировка лучей работает практически все время. Только ближе к концу Шон несколько раз переключает рендеринг с трассировочного варианта на стандартный и обратно. Хорошо заметно, как моментально исчезает сложное освещение.

Ниже — еще один хороший пример того, как трассировка меняет восприятие игрового мира. Воды здесь практически не видно, заметны только легкие отражения: это из-за того, что ее уровень очень низок. Океаны, напротив, будут выглядеть темнее.

Версия с новыми текстурами и системой материалов, подготовленных Nvidia, выглядит еще эффектнее. Для демонстрации разработчики собрали кубический особняк; со стандартным рендерингом он не кажется чем-то примечательным, но новая графика превращает его в оживший каталог архитектурного журнала.

Значительная часть материалов сама по себе служит источником света: так, например, реализована подсветка у бассейна в ролике ниже. Обратите внимание: вода честно отражает все источники света в кадре.

Одна из демонстрационных зон показывала, как многочисленные источники освещения могут взаимодействовать друг с другом и окружающими поверхностями. Без трассировки лучей эта область выглядит как темный зал, с ней часть пола превращается в зеркала.

По меньшей мере от шести человек я слышал что-то вроде «Вы не поверите, но Minecraft с трассировкой это та вещь, на которую стоит взглянуть». Когда на PAX Australia мне наконец подвернулся шанс увидеть трассировку в Minecraft, я был а) очень заинтересован; б) не питал иллюзий насчет изумительности игры.

Но на самом деле она, если честно, очень красива. Я бы хотел тут жить.

Шон Прескотт

В Mojang и Nvidia не говорят, когда Minecraft получит официальную поддержку трассировки лучей и новый набор текстур.

Теги: Minecraft, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков