Total War: Three Kingdoms 9444
Аватар Evernews Evernews

Проданы миллионы копий Batman Arkham Knight, но разработчик игры убыточен — так он экономит на налогах

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Благодаря этому студия Rocksteady получила льгот почти на 10 миллионов фунтов.

Проданы миллионы копий Batman Arkham Knight, но разработчик игры убыточен — так он экономит на налогах

Британский исследовательский центр TaxWatch UK рассказал о еще двух игровых компаниях, экономящих на налогах благодаря льготам для разработчиков видеоигр, действующих в Англии. Речь идет о программе VGTR, позволяющей компаниям-разработчикам получать налоговые вычеты.

По условиям программы, разработчики могут получать вычет в размере до 20% от затрат на разработку. Если компания-разработчик убыточна, то вычет может достигать 25% от объема финансовых потерь.

Оказалось, что такие вычеты получает, например, студия Rocksteady. Хотя ее последний проект, Batman Arkham Knight, разошелся тиражом в миллионы копий и стал самой быстро продаваемой игрой 2015 года, студия убыточна.

А вот еще история
The Guardian: Sony и другие крупные компании экономят миллионы благодаря льготам для малого бизнеса

Как объясняют в TaxWatch UK, дело в том, что всю прибыль от Batman Arkham Knight и других игр Rocksteady получает Warner Bros. Interactive Entertainment, издатель игры, контролирующий студию. Warner Bros. платит Rocksteady в зависимости от производственных затрат, и по документам студия работает в минус.

Убыточность и участие в программе VGTR позволили Rocksteady увеличить прибыль после уплаты налогов на 10 миллионов фунтов стерлингов. По факту студия не заплатила никаких налогов.

Примерно таким же образом действует SEGA и контролируемая компанией студия Creative Assembly. SEGA, отмечают в TaxWatch UK, не особенно стремится сэкономить на VGTR: благодаря этой программе Creative Assembly получила вычет только на 3.2 миллиона фунтов стерлингов.

В TaxWatch UK считают, что существование VGTR фактически позволяет крупным многонациональным игровым компаниям, чьи студии базируются в Великобритании, вообще не платить налоги на прибыль.

Теги: Total War: Three Kingdoms, Batman: Arkham Knight, Индустрия, SEGA, Creative Assembly, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков