Игры 4203
Аватар Evernews Evernews

Прошлый BlizzCon был не очень удачным. Возможно, нынешний будет еще хуже

10
1
Поделиться
Телеграфировать

На этот раз недовольные игроки появятся на фестивале сразу же после открытия.

Прошлый BlizzCon был не очень удачным. Возможно, нынешний будет еще хуже

1 и 2 ноября Blizzard проводит ежегодный фестиваль BlizzCon, посвященный играм и мирам компании. Прошлогодний фестиваль запомнился провальным анонсом Diablo Immortal, мобильной игры, предназначенной в первую очередь для китайского рынка. В этом году Blizzard хотели исправить положение — но, кажется, у компании снова проблемы.

За три недели до открытия фестиваля Blizzard оказалась втянута в скандал, связанный с протестами в Гонконге. Интересно, что здесь снова замешан Китай: жители Гонконга протестуют против усиления влияния этого государства, а Blizzard, очевидно, не хочет терять прибыльный китайский рынок.

А вот еще история
Скандал с Blizzard, Hearthstone и Гонконгом: что происходит
«Гадко, но не удивительно»: некоторые сотрудники Blizzard выступили против действий компании

В результате фанаты, еще несколько дней назад размышлявшие о том, как будет выглядеть четвертая часть Diablo и какими еще анонсами Blizzard загладит прошлогодний провал, думаю совсем о другом. Например, в сабреддите фестиваля сейчас обсуждают не будущие анонсы, а протесты в Гонконге, недовольство игроков и реакцию Blizzard.

В прошлом году, когда Blizzard анонсировала Diablo Immortal вместо полноценной четвертой части, фанаты прямо во время BlizzCon организовали «сопротивление». Было запущено несколько петиций с требованием отменить проект, во время сессий фестиваля фанаты задавали острые вопросы и интересовались, как родилась идея такой игры.

А вот еще история
Фанаты не в восторге от новой Diablo, и вот почему

Сейчас у игроков, недовольных политикой Blizzard, есть возможность подготовиться к BlizzCon заранее и более явно донести до компании мысль, что ее действия вызывают вопросы. Например, некоторые фанаты предлагают заранее изготовить футболки с надписями в поддержку протестов в Гонконге.

Другие игроки, планирующие появиться на BlizzCon, считают неплохой идеей интересоваться ситуацией вокруг протестов во время сессий вопросов и ответов. Впрочем, некоторые фанаты полагают, что после прошлогодних проблем Blizzard изменит формат таких сессий и гости фестиваля больше не смогут самостоятельно задавать вопросы.

А вот еще история
Продюсер Diablo 2: Blizzard перестала понимать игроков

В Blizzard наверняка понимают, что сообщество может попытаться использовать BlizzCon как площадку для максимально личного донесения недовольства. Возможно, компания попытается переломить тренд громкими анонсами: например, не будет вспоминать про Immortal, показа вместо этого Diablo 4 и Overwatch 2.

Кроме того, за оставшиеся недели компания, сейчас, по словам официальных представителей, изучающая ситуацию, может пойти навстречу фанатскому сообществу и отменить дисквалификацию игрока, поддержавшего протесты в Гонконге в прямом эфире — именно с этого все началось.

Теги: Игры, Blizzard
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков