Чернобыль 17753
Аватар Evernews Evernews

В диспетчерскую четвертого блока Чернобыльской АЭС теперь водят туристов

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Понажимать на те самые кнопки не получится: от них мало что осталось.

В диспетчерскую четвертого блока Чернобыльской АЭС теперь водят туристов

Как сообщает CNN, власти Украины открыли для посещения диспетчерскую четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Это сделано в рамках программы по превращению Чернобыльской Зоны отчуждения в популярный туристический объект.

А вот еще история
Из Чернобыльской Зоны отчуждения сделают «туристический магнит»

Посетителям диспетчерской выдаются респираторы, каски, перчатки и белые защитные костюмы. На выходе с атомной станции они проходят двойной радиационный контроль.

В конце сентября доступ в диспетчерскую получила группа из 15 журналистов. Судя по ролику, выложенному Ruptly, зал управления серьезно пострадал из-за вандализма: многие экраны и кнопки разбиты, вырваны или сломаны, на стенах, видимо, были надписи — их закрасили к открытию объекта.

Интерес к Зоне отчуждения и Чернобыльской АЭС вырос после выхода мини-сериала «Чернобыль». В частности, в июне компания SoloEast, занимающаяся организацией туров в Зону отчуждения, сообщила о росте количества заказов на 30-40%.

Некоторые места в Зоне отчуждения по-прежнему остаются закрыты для туристов. Посетители Зоны, например, не смогут побывать на кладбище техники, использовавшейся во время устранения аварии: там по-прежнему очень высокий уровень облучения.

Теги: Чернобыль, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков