Фильмы 27020
Аватар Evernews Evernews

Церебро из «Людей Икс» предназначен не для поиска мутантов — его основная функция в другом

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Технически это устройство обеспечивает мутантов бессмертием.

Церебро из «Людей Икс» предназначен не для поиска мутантов — его основная функция в другом

Сейчас в сериях комиксов House of X и Powers of X Marvel перезапускает вселенную Людей Икс. В пятом выпуске House of X выясняется истинная суть Церебро: оказалось, что устройство нужно не только для того, чтобы Чарльз Ксавье мог отыскивать мутантов и общаться с ними.

Поиск и общение это всего лишь побочная функция Церебро. В пятом выпуске House of X Пятерка, пять ключевых персонажей Людей Икс, создают клоны погибших мутантов, в теории обладающие всеми их силами. Недостает только одного — души.

И здесь на сцене появляется Церебро. Выясняется, что устройство служит своеобразной базой данных личностей мутантов, с которыми когда-либо контактировал Чарльз Ксавье.

На самом деле никто никогда не понимал, что это на самом деле такое — Церебро. Да, с его помощью Чарльз может отыскать каждого мутанта в мире, но это лишь второстепенная функция устройства.

Основная это возможность скопировать разум — самую суть, душу — любого мутанта найденного Ксавье. Благодаря этому он может поместить эту душу обратно в тело.

Джонатан Хикман, создатель House of X

Это и делает Ксавье в пятом выпуске House of X. С помощью базы данных Церебро он возвращает души Циклопа, Росомахи, Джин Грей, Курта Вагнера, Ангела, Шелухи и М в их клонированные тела. Герои, погибшие во время самоубийственного задания, снова возвращаются в строй.

Впрочем, провернуть такое возвращение непросто. Для создания жизнеспособных клонов мутантов нужны яйца, создаваемые Фабио Мединой; другой мутант, Протей, способен исказить реальность и сделать яйца жизнеспособными, после чего в них вводится ДНК мутантов.

Затем на яйца воздействует Эликсир, помогающий им развиваться, а Энджел Сальвадоре, управляя временем, позволяет клонам расти максимально быстро.

В теории сочетание этих способностей с возможностями Церебро делает практически всех мутантов бессмертными; не вполне ясно, можно ли вернуть к жизни самого Ксавье. Кроме того, похоже, что Чарльз может поместить душу одного мутанта в тело другого — а возможно, он уже делал это прежде.

Теги: Фильмы, X-Men, Комиксы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков