The Talos Principle 14964
Аватар Patruus Sam Patruus Sam

Что значит быть человеком?

11
1
Поделиться
Телеграфировать
Наш мир безумно огромен. Наш разум многогранно велик. Быть человеком - это значит нечто большее, чем просто являться живым существом и сутками напролет теребонить на чужих мамок. Ценность жизни для нас несравнима ни с чем, а потеря каждой равносильна скорби и страданию. Но в чем она заключается на самом деле? И что же значит фраза 'быть человеком'?
Что значит быть человеком?
Мне снятся одни и те же сны. Огромные пустые города, километры затихших дорог. Земля из космоса абсолютно темная. Ни лучика света, который показал бы мне дорогу домой. Но если бы кто-нибудь и правда пришел из другого мира, какой бы им показалась Земля? Дикой? Заброшенной? Не думаю. Даже через тысячи лет они бы увидели мир, созданный нашими руками, во всем его многообразии. Они бы увидели города и дороги, мосты и гавани. И тогда они бы сказали: здесь жили гиганты. Эти сны... Они пугают меня, но еще они напоминают мне, что все это построили мы.

Александра Дреннан

Наверное, не для кого ни секрет, что рано или поздно мы все умрем. Как тяжко не давалась бы нам эта мысль. Многие боятся неизбежного конца, осознавая для себя, что после отключения мозга сознание перестанет существовать, и затем произойдет смерть без последующей загробной жизни. Другие наоборот - считают все иначе.

Так ли это на самом деле? Я не знаю... Но раз нам даровали жизнь и сущность человека, а не простой свиньи из близлежащей фермы, которая вскоре пойдет на убой, то может не стоит их прожигать, подобно поросятам? Может быть, стоит прекратить выпивать яжку за подворотней, а кой-то веке задуматься о важности существования в обществе.

Каждый человек с былых времен имел определенную карту для мира, будь то высокопоставленный миллиардер или малоизвестный бездомный. Абсолютно каждая ячейка общества олицетворяла всю необычность людей, весь их потенциал, который в конечном итоге служил будущим поколениям. Мы учились на ошибках своих предков и ныне заботимся о сохранении блага и процветания потомков, ведь они - наше все. Потомки сегодняшних лиц будут оглядываться назад, вспоминая наши ошибки, тем самым приобретая новые знания. Они возьмут все лучшее от нас и возведут это на новый уровень. Они посмотрят однажды на нас также, как мы ныне смотрим на своих отцов, и скажут спасибо.

Многие из вас могли сейчас подумать, мол чувак, как вышеописанные слова связаны с игрой от людей, которых все знают исключительно по видео-мясорубкам, где главным героем являлся некий парень в очках, таскающий с собой гигантский сверх убийственный арсенал серьезных пушек?

Ответ кроется, как всегда, внутри.

Принцип Талоса стал большим сюрпризом для 2014 года. На фоне множества игр ААА-класса он выбивался из массы благодаря вложенным в него идеям. Эта игра - не очередная пастила в лице Ассасинов или Зова Долга. В ней вы не найдете крупнокалиберный пулемет или гравипушку. Она не подарит вам веселый фан или возможность сесть в танк.

The Talos Principle даст вам нечто большее. Что скрыто ныне в людских сердцах и сидит глубоко в душе, ожидая своего признания.

Не ждите взрывов и гонок верхом на лошадях. Окунитесь в свой разум и протрите там толстый слой пыли. Сделали? Отлично, тогда мы продолжаем.

Вы никогда не задумывались, чем прекрасен наш мир? Все его многообразие и величие кроется в самых обычных вещах! Деревья, ручьи, падающий снег и звездное небо. Настолько понятные нам вещи, насколько глубокие они внутри. Я уверен, каждый из нас хоть раз в жизни любовался простыми вещами, созданными природой. Даже ты, человек не самой чистой души, умилялся биению ветра о кроны деревьев в солнечный день. И ты, мелкий воришка, расслаблялся при виде чистого пляжа из гальки на море и наслаждался криками чаек под звуками волн бирюзового цвета.

Найти такое можно даже здесь, под своими окнами. Не нужно куда-то уезжать за пределы поселка или города. Все находится куда ближе, чем вы думаете.

Посмотрите на эти фотографии. Я их сделал не в сотнях километрах от города. Не в душистых лесах Ирландии. И тем более не на берегу лучезарного Черного моря. При мне не было дорогого фотоаппарата с высокоточной камерой. Я всего лишь сделал несколько шагов от своего дома.

Когда я устаю от попыток познать смысл своей жизни, я прихожу сюда, чтобы отдохнуть. Не знаю почему, но здесь спокойно. Я просто смотрю на деревья, воду и ничего не делаю.

--@ v17.1.0054

После всего этого я задаюсь вопросом: почему у нас внутри имеется столько желчи? Почему мы, люди - единое целое на планете, так безжалостно уничтожаем друг друга? Одни грабят, другие убивают, а третьи уничтожают. Все мы создали великую многовековую историю, за плечами которой огромное количество  наипрекраснейших творений и значимых открытий. После всего этого мы оскорбляем друг друга, обзываемся и гадим на коврики за дверями квартир. Нужно ли все это? Неужели это дает вам или кому-либо что-то хорошее?

Я понимаю, что мои слова навряд ли услышат многие люди и, думаю, еще меньше их воспримут всерьез, но я прошу задуматься над ними. Подумайте и ответьте сами себе на мои поставленные вопросы.

Они касаются не только взрослых людей, но и нашего младшего поколения. Тем, кто еще не бросил читать эту статью на первых строках. Зачем вы орете на других людей? Почему вы скатываетесь до свиней и поливаете словесным поносом своих оппонентов, скажем, в Доте? Я не думаю, что все речевые высказывания с вашей стороны раскрасят вас в ярких светлых тонах. Я не уверен, что вы станете лучше и умнее, а тем более спокойней после просмотра какого-нибудь "Пусть говорят" и последующих выкриков в телевизор. Вам оно надо?

У каждого есть свои взгляды. На то мы и люди: индивиды, не являющимися копиями одного и того же.

"В чем", - сказал он, "заключается разница между человеком и всеми остальными живыми созданиями? Каждый заблудившийся зверь, как и я, имеет те же самые телесные потребности: он голоден и ест траву; он испытывает жажду и пьет воду из ручья; его жажда и голод утолены; он удовлетворен и спит; он снова поднимается, и голоден; он снова ест и успокаивается. Я хочу есть и пить, как и он, но, когда я удовлетворяю жажду и голод, я не нахожусь в состоянии покоя".

Сэмюэл Джонсон

Случись неизбежно апокалипсис, вы также продолжите поливать всех грязью? Перед надвигающейся катастрофой вы войдете в сеть и станете всем присылать на стены во ВКонтакте нарисованные в пейнте писюны и факи? Выйдете во двор и станете крушить магазины, ломать машины и избивать прохожих? Или захотите попрощаться с родными, близкими и знакомыми людьми в интернете? Попросите прощения у тех, кому вы когда-то сделали больно? Скажите ли вы спасибо тем, кто многократно поддерживал вас в трудные минуты?

Вопрос, возможно, слишком глобален, однако вся планета сможет стать ближе только при таком раскладе событий, как бы грустно мне от этого не приходилось. Но кто знает, кто знает.

С другой стороны, наши технологии на сегодняшний день забрались на такой высокий уровень, что в скором времени они смогут переплюнуть своих создателей. Взгляните нынче на роботов. Эти машины уже умеют ходить, воспринимать различные жесты и слова. Они умеют в каком-то понимании мыслить. Хоть это в определенном смысле слишком громко звучит.

Раз так, может ли робот в дальнейшем стать человеком? Если в машину поместить разум и сознание человека, она станет думать,  чувствовать и мыслить как мы, станет ли эта машина нами? Станет ли она человеком? А может, следующим витком эволюции?  Я оставлю этот ответ за вами и пусть каждый желающий напишет об этом в комментариях.

Тем не менее, я не принуждаю вас после всех этих слов задумчиво сидеть перед экраном и днями напролет размышлять над каждым словом. В жизни есть полно времени, и не стоит каждую минуту принуждать себя к философским идеям.

Принцип Талоса - это отличная в своем роде игра, сравнивать которую с Порталом совсем несуразно. Единственное сходство у обоих продуктов заключается в одном и том же жанре. А вот задумка и суть игр кардинально разнятся.

Многим игра не понравится, не спорю. Кто-то не любит сам жанр, кто-то не любит философию, кому-то она покажется скучной, а у кого-то просто компьютер не потянет игру. Но называть The Talos Principle говном, как это делали обычно малолетние дети, некоим разом нельзя хотя бы за тот опыт, что дает этот продукт.

Иногда я смотрю на себя в зеркало и... И будто вижу в нем какое-то чужое существо. Я думаю, кто я? Почему у меня такие глаза и такие руки? Почему я вижу те цвета, которые я вижу? Почему я думаю так, как думаю? Я была создана. Каждая частичка моего тела, каждая нить моей ДНК - это часть истории, длинной в миллиарды лет! Я существую лишь благодаря выбору и жертвам других. Их было так много, но я не знаю, кто они. И как повлияет мой выбор на тех, кто будет после меня? Может быть, это и значит быть человеком. Каждый вид является частью истории, но только мы знаем это.

Александра Дреннан

Теги: The Talos Principle, Креатив, Годнота
Аватар Patruus Sam
Patruus Sam
315 подписчиков